Заказ Госпродпотребслужбы Украины на 2018 год для выполнения Плана противоэпизоотических мероприятий по профилактике основных инфекционных и паразитарных болезней животных в Украине составляет 687 195 000 грн. Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей Андрей Жук.

По его данным, на диагностические исследования запланировано 119,05 млн грн, в частности – туберкулеза, бруцеллеза и сапа; на лечебно-профилактические мероприятия направлены 537,28 млн грн (сибирская язва, КЧС, бл. Ньюкасла), а также – на парентеральную иммунизацию домашних животных и пероральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

“Предусмотрено создание резерва вакцины против ящура и заразного узелкового дерматита КРС, соответственно, 500 тыс. доз и 150 тыс. доз. Еще 22,1 млн грн будут использованы на приобретение дезинфицирующих и инсекто-акарицидных средств”, – сказал А. Жук.

Он сообщил, что насущные вызовы для ветеринарной службы сегодня – это низкая финансовая мотивация специалистов ветмедицины и АЧС.

“Неотложные вызовы для службы ветеринарной медицины – низкая финансовая мотивация специалистов ветмедицины и АЧС. существуют большие риски заноса возбудителей ящура, заразного узелкового дерматита КРС, высокопатогенного гриппа птицы из соседних стран”, – отметил он. (Аgropolit.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий