По результатам января-октября 2017 года эти объемы составляли почти 9 млн тонн. Таким образом, по итогам года Минагрополитики ожидает производство молока на уровне 10387 тыс. тонн. В 2018 году возможно незначительное снижение производства молока в 10100 тыс.тонн при одновременном увеличении в структуре производства молока от сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщаетНациональный промышленный порталСо ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Об этом рассказала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцовым во время Х Всеукраинской конференции с международным участием “Молочный бизнес-2017”.

По результатам января-октября 2017 года производство молока уменьшилось на 1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года хозяйствами населения уменьшилось на 1,7%, а сельхозпредприятиями напротив был увеличен на 1,8%. Приятно отметить, что заметно увеличилась доля молока высшего сорта, в 15% или 318 тыс. Тонн, полученного от сельскохозяйственных предприятий “, – отметила заместитель Министра по вопросам евроинтеграции. Она добавила, что удельный вес молока, закупленного переработчиками для дальнейшей переработки в сельскохозяйственных предприятиях, составляет на сегодня 60,5%, в хозяйствах населения – 29,6%.

Экспорт украинских молокопродуктов в другие страны по этой период составил 112,3 тыс тонн. Например, мы значительно увеличили экспорт масла – в 3,5 раза, до $ 69 млн “, – отметила Ольга Трофимцовым. Она рассказала, что, кроме масла, украинские компании активно экспортировали в текущем году сыры и молочные сыворотки. “Главными покупателями украинских молочных продуктов пока остаются страны СНГ, но также в этом году активизировались поставки в страны Азии и Европейского Союза. На сегодня почти полностью исчерпаны тарифные квоты ЕС на сливочное масло и молочные пасты, а также на 34,5% исчерпан квоту на сухое молоко. Впервые в этом году наши экспортеры начали использовать квоту на молоко и сливки, по состоянию на конец октября квота была заполнена на 3,8%, – отметила Ольга Трофимцовым. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий