Украина постепенно наращивает поставки сельхозпродукции на рынок Европейского союза, несмотря на сложность доступа и его специфику. Об этом заявил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк, сообщила 5 декабря пресс-служба Минагропрода.

По его словам, за 10 месяцев т.г. экспорт украинской продукции в ЕС увеличился на 41% (или на $1,4 млрд.) – до $4,6 млрд. Импорт из стран ЕС за отчетный период составил $1,79 млрд.

Замминистра отметил, что внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС за 10 месяцев увеличился на 32,2% (или на $1,6 млрд.) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $6,5 млрд. Положительное сальдо увеличилось на 65,5% и составляет $2,9 млрд.

“Всего за 10 месяцев 2017 г. экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности увеличился почти на 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до $14,7 млрд. Импорт составил $3,6 млрд. Основные экспортные позиции: подсолнечное масло, кукуруза, пшеница, семена рапса, соя, мясо и субпродукты домашней птицы”, – уточняется в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий