Западно-Казахстанская область Республики Казахстан в текущем году планирует экспортировать до 240 тыс. голов коров, лошадей, а также овец. Об этом заявил председатель ассоциации “Мясной союз Казахстана” Максут Бактибаев, сообщила 17 ноября пресс-служба телеканала Kazakh.tv.

Согласно сообщению, стороны подписали соглашение на ежегодную поставку 10 тыс. тонн КРС из Западно-Казахстанской области РК в Китай. Отмечается, что первая партия состоит из 20 тонн. продукции. Кроме того, китайские инвесторы намерены вложить $600 млн. в увеличение маточного поголовья в Казахстане.

“Мы построили инфраструктуру, которая соответствует всем современным требованиям. Та генетика, которую мы завезли в 2010-15 гг., дала результаты, что в ближайшие 5-7 лет станет огромным толчком для развития экономики, а также мелкого и среднего фермерства. В свою очередь, сельхозпроизводители Западно-Казахстанской области РК уже увеличили объемы экспорта мяса и мясных продуктов. Также подписаны соглашения на поставку ягнятины в Иран, Китай и Россию”, – уточнил М.Бактибаев. Отмечается, что на сегодняшний день в ЗКО РК объем экспорта с начала года увеличился на 7%. Кроме того, до конца года сельхозпроизводители региона планируют поставлять на внешние рынки 2 тыс. тонн говядины. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий