Вопрос свободного рынка спирта – это вопрос отказа государства от монополии на производство и продажу спирта. И это, скорее, на сегодня, политическое решение. Об этом в комментарии отметил экономист Андрей Новак. По его словам, введение свободного рынка спирта в Украине будет означать закрытие одной из коррупционных дыр.

“Конечно, есть противостояние против введения свободного рынка спирта тех чиновников, которые на данный момент руководят государственными предприятиями, потому что там, где государство, там, где государственные предприятия, там – коррупция и все что с этим связано. Поэтому введение свободного рынка спирта – это фактически закрытие одной из коррупционных дыр в Украине. И этот вопрос только политической воли “, – сказал он.

Эксперт отметил, что демонополизация отрасли позволила бы игрокам нарастить производство и объемы экспорта отечественной алкогольной продукции.

“Для самого производства, конечно, лучше, чтобы была конкуренция. Я думаю, что если бы ввели свободный рынок спирта и спиртовой продукции – многие производители нарастили бы производство, вырос бы экспорт этой продукции за рубеж, ведь у нас более чем достаточно сырья и довольно неплохие сами технологические традиции, что делает эту сферу конкурентной на внешнем рынка. Поэтому это было бы только плюс, если бы государство отказалось от этой монополии “, – резюмировал А. Новак. Напомним, как сообщал УНН, теневой сегмент алкогольного рынка в Украине увеличился до 63%. При этом, по словам экспертов, КМУ не настроен выводить алкогольный рынок из тени. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий