В Европе, несмотря на сезонный рост предложения молока, производители предпочитают по возможности не направлять его на сушку. Спрос на продукцию слабый. К тому же актуальной остается проблема интервенционных запасов. И пока предпосылок к их снижению нет.

Недавно комиссар по сельскому хозяйству заявил, что интервенционный СОМ не будет продаваться, пока цена на него не достаточно высокая, чтобы не дестабилизировать рынок. Но фактически, он и валится из-за наличия этих запасов. Ранее в таких случаях практиковалась отгрузка товара в рамках программ помощи нуждающимся, что тоже влияло на рынок, но косвенно и менее болезненно.

Сейчас же цена на СОМ в Европе уже опустилась ниже интервенционного уровня (1698 евро). Как результат, все чаще обсуждается возможность новых интервенций на рынке…

Итак, в конце марта цены экспортных предложений в Европе сложились на следующих уровнях: СОМ пищевой – 1800-1950 USD/т, кормовой – 1750 – 1800 USD/т FOB Северная Европа. Рынок СЦМ тоже несбалансированный – спрос на продукт низкий, в результате цена просела, до 2800 – 3050 USD/т.

Ситуация складывается немного иначе на рынке сухого молока Океании. Тут цена на СОМ тоже обвалилась, но конъюнктура улучшилась для продавцов цельного молока. Основное влияние на рынок СОМ оказывает Европа, свою роль играют и запасы в США.

Аналогичные тенденции прослеживались и на последних торгах GDT. К тому же результат по СЦМ – дополнительное доказательство укрепления этого рынка в регионе. Ведь на последнем аукционе этого товара было предложено приблизительно на 10% больше, что не должно было бы способствовать ценовому росту.

Дешевеет сухое молоко и в США. Помимо влияния внешних факторов – высокое предложение на конкурентных рынках, ослабившийся спрос, давление оказывает увеличенное сезонно производство и наличие определенных запасов товара. За последние две недели марта котировки по СОМ особо не поменялись. На торгах Чикагской биржи 30 марта товар торговался на низком уровне – 1790 USD/т EXW. (Инфагро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий