В течении последней декады мировой рынок сои, рапса и подсолнечного масла снижался, что соответственно повлияло и на внутренний рынок

Подсолнечник

Вялость торговли на рынке подсолнечного масла и снижение цен на данный товар способствует развитию понижательных тенденций и на рынке подсолнечника. Так, за отчетный период переработчики значительно снизили закупочные цены на семечку. Операторы рынка сообщают, что фермеры, пытаясь привлечь дополнительные оборотные средства, активизировали продажи семян подсолнечника. При этом стоит отметить, что заводы охотно закупают запасы сырья и формируют запасы для дальнейшей переработки.

По состоянию на 1 марта 2017 совокупные запасы семян подсолнечника на украинских предприятиях составляли 4,76 млн тонн, что на 46,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Почти 48% указанного количества подсолнечника или 2,29 млн тонн находились на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой, еще 2,47 млн тонн хранились на складах других сельскохозяйственных предприятий. Наибольшие запасы семян подсолнечника зафиксированы в Харьковской, Кировоградской и Днепропетровской областях, тогда как в Закарпатье они почти отсутствуют.

Подсолнечное масло

Несмотря на то, что в Украине отмечаться хорошие темпы экспорта подсолнечного масла, цены на мировых торговых площадках продолжают оказывать давление на украинское масло. Информационные агентства сообщают, что в течение двух месяцев 2017 года на мировые рынки поставлено 906,76 тыс. тонн подсолнечного масла. Главными покупателями остаются Индия, Нидерланды и Испания. Однако в ближайшее время, впервые за 6 лет, Индия может существенно сократить импорт растительных масел. В сезоне 2016/17 МГ Индия планирует импортировать 14 млн тонн растительного происхождения.

Цены спроса/предложения на подсолнечный шрот на условиях FOB порты Черного моря составили 175-185 долл. США/т при поставках товара марте-апреле в зависимости от его качественных характеристик. Внутренние цены на подсолнечный шрот находились в диапазоне – 4700-5000 грн/т, жмых продается по 4100-4400 грн/т.

Рынок соевых бобов за отчетный период оставался стабильным.

Рапс

Стоимость рапса на внутреннем рынке Украины составила 11700-12000 грн/т, EXW. При поставках в порт на условиях СРТ цены находились в диапазоне 12100-12400 грн/т. Ориентировочный декларативный уровень экспортных цен на рапс озвучивался на уровне 420-430 долл. США/т на условиях FOB порты Черного моря. Стоит отметить, что реальных сделок крайне мало и цены в основном носят декларативный характер. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий