По итогам 2016/17 МГ Россия, вероятнее всего, сможет экспортировать порядка 37 млн. тонн зерна. Такую оценку 27 февраля в Сочи озвучил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, сообщило агентство ТАСС.

“К сожалению, сильный рубль мешает экспорту. И, конечно, те объемы, которые мы заявляли в начале года – 40 млн. тонн, – они могут не состояться. Мы будем сегодня довольствоваться и цифрой 37 млн. тонн. Это наиболее для нас, наверно, реалистично”, – сказал глава Минсельхоза.

Говоря об ожидаемом в 2017 г. урожае зерновых культур, А.Ткачев оценил данный показатель на уровне 100-115 млн. тонн. “Предпосылки есть, что мы получим порядка 105-110 млн. тонн как минимум. 105-110 – пока такие цифры, об этом можно говорить”, – заявил министр. Также он отметил, что “пока год складывается хорошо” – снежный покров позволил озимым хорошо перенести морозы. “Мы не видим большого вымерзания, мы не видим гибели озимого клина, очень рассчитываем, что и яровой клин будет вовремя посеян. Получаем достаточно приличные всходы, но там будет уже множество факторов”, – добавил А.Ткачев. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий