Экспорт украинских аграрных и пищевых продуктов в 2016 г. превысил $15,5 млрд. и составил 42,5% от общего экспорта страны. Об этом 1 февраля заявила замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Украинский аграрный сектор, включая перерабатывающую промышленность, показал замечательный экспортный результат в 2016 г. Цифры говорят сами за себя. Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса за 2016 г. достиг в стоимостном выражении $19,6 млрд. В общем внешнеторговом обороте страны это составило 26,1%”, – сказала она.

По словам О.Трофимцевой, экспорт украинской аграрной продукции вырос на 4,5% по сравнению с 2015 г. “Главными продуктами экспорта в 2016 г. традиционно стали такие товары, как зерновые культуры, масло и семена масличных культур. В ТОП-10 экспортных товаров также попали соя, сахар и мясо. Наша задача – продолжать работать над географической и товарной диверсификацией нашего аграрного экспорта и привлекать малых и средних игроков к экспортной деятельности”, – добавила замминистра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий