Правительство Турции разработало новый национальный проект, предусматривающий субсидирование производства 19 культур по 941 сельскохозяйственному региону. В список субсидируемых культур, в частности, включены пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, овес, хлопок, рис-сырец, соя, подсолнечник, рапс и др.

Как предполагается, активное участие в процессе распределения субсидий будет принимать Турецкий комитет по зерновым (ТМО). При этом одна из особенностей нового проекта заключается в том, что в каждом отдельном регионе ТМО в дальнейшем не будет закупать те культуры, которые не входят в список субсидированных для данного региона.

Как ожидается, данное нововведение, прежде всего, затронет кукурузный сектор страны. ТМО всегда рассматривался турецкими фермерами как выгодный и надежный покупатель зерновой, однако условия нового проекта подразумевают, что с начала 2017 г. в регионах, где кукуруза не включена в список субсидированных культур, аграрии не смогут продавать ее комитету. Подобная ситуация может привести к сокращению площади сева культуры в 2017 г. примерно на 30% в сравнении с показателем т.г..

В результате, чтобы покрыть дефицит продукции на внутреннем рынке, Турция вынуждена будет наращивать импорт кукурузы, ключевыми поставщиками которой являются страны Причерноморья. Такая ситуация может сыграть на руку украинским и российским экспортерам. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий