В Министерстве аграрной политики Украины заявили о том, что Литва и Украина расширяют сотрудничество, и только в текущем году, с января по октябрь, общий экспорт аграрной продукции в Литву достиг $62500 тыс.

В ведомстве подчеркнули, что аграрный сектор Украины на сегодняшний день является очень привлекательным для инвесторов из Литвы. Больше всего литовских партнеров интересуют сферы нишевого, органического производства, а также переработки фруктов, овощей и мяса. Нужно отметить, что с начала этого года товарооборот сельскохозяйственной продукции между двумя странами достигал $78 млн. Экспорт составил $62,5 млн., а импорт – $15,7 млн.

Больше всего украинские производители экспортируют в Литву масла – на $18 млн., также растет экспорт остатков и отходов промышленности, зерновых злаков, орехов, различных пищевых продуктов. За последнее время увеличились объемы экспорта кондитерских изделий. Из Литвы Украина импортирует изделия из зерна, субпродукты и мясо, консервированные продукты из рыбы, а также готовые продукты из рыбы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий