Ассоциация производителей и переработчиков сои прогнозирует увеличение сбора сои на 15%, или на 0,6 млн. т до 4,6 млн. т в 2017 г. по сравнению с 2016 г. Об этом сообщил руководитель ассоциации Виктор Тымченко. При этом он считает, что в текущем году итоговый показатель урожая сои составит 4 млн. т.

Ассоциация рассчитывает, что в следующем году 2 млн. га будут отведены под сою, а урожай при условиях, схожих с условиями в нынешнем году, достигнет 4,6 млн. т в 2017 г. “Основное направление – увеличение урожайности за счет новых сортов и за счет повышения качества семян”, – комментирует эксперт свой прогноз. Он также добавил, что на данный момент урожайность составляет 22,8 ц/га, в прошлом данный показатель составил 18,4 ц/га.

Сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 16 ноября собрали 3,98 млн. т сои с 1,7 млн га, или 95% от прогноза. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай сои в 2015 году составил 3,8 млн. т. В прошлом году наблюдалось снижение урожайности сои в виду продолжительной засухи и дефицита влаги для сельскохозяйственных культур. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий