Сегодня каждый фермер стремится добиться максимально высокого урожая сельскохозяйственной продукции на своём участке и как можно быстрее осуществить его сбор. С течением времени уборочная техника постоянно совершенствуется и претерпевает качественные изменения, примером этого могут послужить различные модели граблей для мотоблока, которые можно приобрести на сайте компании АГРОКРАМ.

Грабли для мотоблока представляют собой вид навесного оборудования, предназначенного, для сбора сена и травы с различных участков.

Виды граблей для мотоблока

Современные грабли представлены следующими видами:

  • ворошилки;
  • дуговые.

Грабли-ворошилки

Устройства этого типа позволяют качественно и в короткий промежуток времени собрать в один стог траву и различные кормовые культуры. Они характеризуются простотой устройства и удобством в эксплуатации.

В зависимости от количества рабочих органов, устройства могут быть двух видов – четырёхколёсные и пятиколёсные. Вращение рабочих органов осуществляется за счёт работы двигателя мотоблока, передающего вращающий момент на ременной привод граблей. При движении граблей по полю происходит вращение колёс, которые ворошат сено и собирают его в валки.

В зависимости от вида рабочего механизма грабли-ворошилки бывают следующих видов:

  • колёсные;
  • колёсно-пальцевые;
  • роторные;
  • поперечные.

Благодаря своей высокой производительности наибольшей популярностью пользуются колёсно-пальцевые грабли. Применение высокопрочных и стойких к воздействию коррозии материалов в конструкции граблей, способствует повышению износостойкости и долговечности этих устройств. В ближайшие лет десять они точно не деформируются и не заржавеют. Наличие сцепного механизма поворота позволяет монтировать устройство как спереди мотоблока, так и сзади.

Дуговые грабли

Этот тип оборудования представляет собой устройство, состоящее из рамы и дуговых зубьев, установленных в её корпусе. Все элементы граблей изготавливаются из высокопрочной легированной стали, благодаря чему те способны выдержать нагрузку от попадания на кочку или камень.

Принцип работы дуговых граблей прост – двигаясь по полю, грабли скользят над поверхностью земли и собирают траву в поперечные валки, осуществив набор необходимого количества сена, зубья поднимаются и освобождают устройство от собранных растений.

Преимуществом дуговых граблей является их простота, надёжность и низкая цена.

Вы можете подобрать необходимый вид граблей для мотоблоков в интернет-магазине АГРОКРАМ. Здесь представлен широкий ассортимент оборудования с описанием его технических характеристик.

Грабли сегодня являются незаменимыми помощниками для каждого агрария. Они могут похвастаться богатой историей, между тем продолжая совершенствоваться даже в настоящее время.

Добавить комментарий