Среди основных изменений в географии экспорта рапса по сравнению с прошлым сезоном стоит выделить незначительное снижение поставок в ЕС, сокращение экспорта в два и более раз в Пакистан и ОАЭ в пользу увеличения товарных потоков в Бангладеш и Израиль.

При этом существует ряд государств, поставки рапса в которые прекращены полностью – это Вьетнам, Ливия, Болгария, Латвия, Китай и др. В то же время были открыты новые рынки сбыта: Индонезия, США, Ливан и некоторые страны ЕС. Более 97% всего экспортированного в 2015/16 маркетинговом году рапса ушло в ЕС, Пакистан, ОАЭ, Бангладеш и Израиль.

Анализ динамики экспорта рапса и продуктов его переработки показывает закономерное снижение поставок на внешние рынки самой культуры в пользу увеличения экспорта продуктов ее переработки – рапсового шрота и рапсового масла. Это подтверждается наращиванием объемов переработки рапса внутри страны. Так, в нынешнем сезоне доля переработанной культуры в общем объеме урожая достигла 20,2%, обеспечив дополнительные резервы для выхода украинской продукции на новые рынки. Подтверждая вышесказанное, экспортные поставки продуктов переработки рапса в этом сезоне достигли рекордных показателей. Например, экспорт рапсового шрота вырос на 32%, до 170 000 т, а рапсового масла – на 38%, до 154 900 т.

Основными потребителями рапсового шрота традиционно остаются страны ЕС, на их долю приходится более 50% всего экспорта. Рекордных показателей в 2015/16 маркетинговом году удалось достичь не только благодаря увеличению поставок уже традиционным потребителям – Испании, Литве и Израилю, но и за счет новых рынков сбыта – Италии, Турции и Кипра. География экспорта рапсового масла за последние три сезона расширилась на восток. Если в прошлом сезоне главным, если не единственным, направлением экспорта рапсового масла из Украины были страны ЕС, то в этом в числе лидеров уже уверенно держатся Китай с долей экспорта более 26%, Индия – 8,7% и Малайзия -2,8%. Причем страны ЕС увеличили свое участие в экспорте украинского рапсового масла на 47%, до 82 000 т. На 2016/17 маркетинговый год “УкрАгроКонсалт” озвучивает оптимистичные прогнозы производства рапса на уровне 1,2 млн. т.

Учитывая увеличивающееся количество предприятий по переработке рапса, становится очевидным, что тенденция сокращения экспорта рапса в пользу продуктов его переработки станет еще более выраженной. Кроме того, существенное снижение прогноза производства рапса в европейских странах в новом сезоне будет способствовать росту спроса европейских импортеров как на украинский рапс, так и на продукты его переработки. При этом актуальным вопросом останется наращивание объемов поставок на азиатские рынки. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий