Согласно статистическим данным, Украина в 2015 г. произвела 10,5 млн. т молока. Но на самом деле, вряд ли это так. Такое мнение в интервью The Dairy News высказал директор аналитического агентства “Инфагро” Василий Винтоняк.

“Есть эксперты, которые считают, что в Украине производится лишь 8 млн. т молока. Но я все же полагаю, что в стране годовое производство превышает 9 млн. т, даже с учетом того, что мы потеряли Крым и часть Донбасса (эти данные статистикой не учтены)”, – говорит он. Также эксперт уточнил что по итогам 2016 г. ожидается снижение производства молока на 2-3% по сравнению с предыдущим годом.

“Переработка молока, как ни странно, останется на уровне прошлого года: 4,1-4,2 млн. т. У кого есть сухое молоко, сыворотка, казеин или масло, те могут заработать очень даже неплохо. Что касается внутреннего рынка, потребители, конечно, немного пострадают. За молочную продукцию к концу года придется платить на 15-20% больше, потому что дорожает сырье”, – поделился прогнозами директор “Инфагро”. В Украине насчитывается порядка 2,5 тыс. хозяйств-производителей молока, с учетом фермерских, которых примерно 800. При этом 500 крупнейших производителей обеспечивают 70% молока (в категории сельхозпредприятий). (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий