На совещании министров сельского хозяйства и рыболовства стран ЕС в Люксембурге после напряженных дискуссий утверждены важные для латвийских рыбаков квоты на вылов рыбы в Балтийском море в 2017 г., сообщили в Министерстве земледелия. Латвии удалось убедить представителей Еврокомиссии в том, что ресурсы салаки в Рижском морском заливе находятся в хорошем состоянии, поэтому квоту на ее вылов можно сократить наполовину меньше – вместо планировавшихся 21% сокращение составит 11%, а квота на вылов достигнет 16724 т.

Самые большие дискуссии на совещании развернулись о квотах на вылов трески в восточной и западной частях Балтийского моря. Некоторые страны поддержали предложение Еврокомиссии сократить эти квоты соответственно на 39% и на 88%, другие, включая Латвию, были категорически против, обосновав свои возражения негативными социально-экономическими последствиями этого предложения для зависящих от вылова рыбы прибрежных регионов.

В итоге на совещании было достигнуто соглашение снизить возможности вылова трески в восточной части Балтийского моря в 2017 г. на 25% – до 2636 т, в западной – на 55% до 202 т. Квоты на вылов кильки в 2017 г. увеличены на 29% – до 36107 т, квоты на вылов салаки – на 8% до 5299 т, квоты на вылов лосося не изменились и составят – 12644 штук. Как отметил после совещания министр земледелия Янис Дуклавс, этот результат был достигнут благодаря хорошему сотрудничеству представителей министерств и отрасли, дипломатов из представительства Латвии в Брюсселе и ученых научного института Bior. В начале сентября 2016 г. лов рыбы в Балтийском море вели 670 рыболовецких судов и лодок, 611 из них занимались прибрежным ловом. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий