Япония готова участвовать технологически и инвестиционно в проектах по выращиванию овощей в Якутии. Об этом сообщил председатель консультативной парламентской группы по обеспечению национальной безопасности Японии Фумио Кюма, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Ф. Кюма также признался, что является поклонником действовавших в советское время крупных коллективных хозяйств – колхозов, совхозов, которые могли заниматься сельскохозяйственным производством в масштабном плане.

Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Афанасий Семенов предложил японской делегации кратко ознакомиться с работой ученых Якутского НИИ сельского хозяйства по земледелию. Семенов также поблагодарил японскую сторону за поддержку при строительстве круглогодичной теплицы под овощи, проекте, реализуемом в пригороде Якутска. “Ввод этого первого совместного объекта станет возрождением промышленного овощеводства в нашей республике. Надеюсь, что и в других направлениях у нас сложатся эффективные деловые отношения”, – сказал замминистра. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий