Вспышки инфекционных заболеваний скота (сибирская язва, пастереллез), зафиксированные с начала июня т.г. в различных регионах Казахстана, поставили под угрозу экспорт казахстанского мяса, в т.ч. поставки в Китай. Об этом заявил председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев на внеочередном съезде союза в Астане.

Отмечается, что Казахстан в 2015 г. увеличил экспорт мяса до 16 тыс. т и планировал наращивать поставки, в т.ч. на рынок Китая. “После выявленных фактов сибирской язвы работа была приостановлена. Также после регистрации случаев пастереллеза у скота в Карагандинской, Павлодарской и Актюбинской областях Россельхознадзор запретил реализацию казахстанской продукции на территории РФ”, – говорится в сообщении.

По мнению председателя Мясного союза, в Казахстане необходимо ограничить или полностью запретить забой скота на личных подворьях. “Сегодня закон о ветеринарии разрешает подворный забой без санитарных условий. Мы боимся, что эта продукция пойдет на рынки, и чтобы не провоцировать какие-либо заболевания, которые за последние месяцы случились, мы предлагаем ограничить подворный забой или совсем запретить”, – отметил М. Бактибаев, подчеркнув, что из-за единичных случаев заболевания скота экспортеры теряют налаженные годами рынки сбыта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий