Министерство экономического развития и торговли предложит Кабинету министров Украины отменить либо ограничить государственное регулирование цен на продукты питания. Об этом 7 июля заявил заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов.

Он подчеркнул, что Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен, однако выбор конкретного варианта оптимизации госрегулирования будет зависеть от того, какое из двух решений поддержит правительство. Ожидается, что решение по данному вопросу КМУ примет в течение нескольких месяцев.

В свою очередь, директор департамента развития предпринимательства и регуляторной политики МЭРТ Владимир Семенихин сообщил, что вопреки идее государственного регулирования с 2003 г. рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания. “По хлебу, муке и свинине среднегодовой рост цен составлял 12% с 2003 до 2013 гг. То есть в среднем за 10 лет цены на эти регулируемые категории росли на 2% выше, что дало почти 20% накопленного роста выше, чем средний индекс цен продуктов питания”, – уточнил он. Председатель Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский отметил, что предложение Минэкономразвития по ограничению списка продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, не соответствует принципам рыночной экономики. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий