Прогнозы американского Министерства сельского хозяйства о ситуации с голодом в мире на ближайшие 10 лет еще могут измениться. По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), через 10 лет количество голодающих в 76 развивающихся странах мира составит 251 млн. человек. Это почти на 360 млн. меньше, чем в нынешнем году.

Эксперты USDA отмечают, что в настоящее время 17% населения 76 развивающихся стран не имеют доступа к продуктам питания. Однако, по их прогнозам, к 2026-му этот показатель сократится до 6%. Улучшению ситуации с голодом в мире будет способствовать как рост доходов населения, так и снижение цен на продукты. В частности, на зерновые. Так, по оценкам USDA, стоимость кукурузы будет сокращаться на 1,6% в год с учетом инфляции, а пшеницы и риса – на 1,3% и 0,3% соответственно.

В то же время специалисты американского Министерства сельского хозяйства подчеркивают, что прогнозы основаны на нынешних условиях мировой экономики, ценах на продукты и питания и уровне доходов. Перемены этих показателей заставят экспертов пересмотреть свои прогнозы. В прошлом году ООН опубликовала собственный отчет о проблеме мирового голода. По оценкам организации, количество голодающих в мире составляло менее 800 млн. Это самый низкий показатель с 1990-го года. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий