В I квартале т.г. Украина на 64% нарастила объем экспорта сельхозпродукции в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, сообщила 3 июня пресс-служба Минагропрода.

“В начале 2016 г. я прогнозировала, что через три-четыре года украинский агроэкспорт в страны АСЕАН может выйти на отметку $1 млрд. Это реально, учитывая наши возможности и спрос на украинскую продукцию в Индонезии, Малайзии, Филиппинах, Вьетнаме, Таиланде. Результаты агроэкспорта в начале 2016 г. только подтвердили мои оценки”, – добавила она. Замминистра уточнила, что по результатам января-апреля Украина удвоила показатели агроэкспорта в данном направлении – до $183 млн.

“Наилучшую динамику демонстрирует агроэкспорт в Сингапур, Индонезию, Таиланд. Есть положительные сдвиги в торговле с Вьетнамом и Мьянмой. Наибольшие же объемы продукции идут в Таиланд, Индонезию и Малайзию. На эти три государства приходится 85% всего экспорта в регион”, – проинформировала В. Рутицкая. По ее словам, Украине необходимо активизировать свое присутствие везде, где есть потенциальный интерес для украинских экспортеров. “Нам нужна ЗСТ с одной из стран АСЕАН. Это может быть Сингапур, может быть Вьетнам, может быть кто-то другой. Мы должны активизировать работу в этом направлении. Нам надо продвигать интересы украинского бизнеса, расширять свое присутствие на рынках и ассортимент продукции на экспорт”, – подчеркнула заместитель министра. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий