С начала текущего сезона ЕС уверенно наращивает объемы импорта замороженной малины, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт FreshPlaza. Согласно данным Евростата, за первые семь месяцев сезона-2015/16 на рынок ЕС было завезено 89,4 тыс. т замороженной малины, а это на 45% больше, чем за аналогичный период сезоном ранее. Лидером по поставкам этой продукции в страны Евросоюза в текущем сезоне выступает Сербия. Данная страна за указанный период экспортировала в ЕС 67,7 тыс. т замороженной малины, что на 32% превышает показатели за первые семь месяцев сезона-2014/15.

По словам Мариуша Дзивилски (Mariusz Dziwulski), эксперта ягодного рынка Польши, увеличение импорта замороженной малины в Польшу и ЕС в целом в текущем сезоне обусловлено весьма высоким спросом и ограниченным внутренним предложением. “Высокий спрос на замороженную малину в Польше, а также ограниченное предложение местной продукции привели к довольно резкому увеличению импорта из стран, которые не входят в Евросоюз, в т.ч. – из Китая и Боснии и Герцеговины, – говорит эксперт. – Так, объем поставок из Китая с начала сезона вырос до 6,5 тыс. т, импорт из Боснии увеличился на 58% – до 5,1 тыс. т. Также существенно вырос импорт из Мексики. Данная страна экспортировала в ЕС 1,1 тыс. т замороженной малины, таким образом в 5 раз увеличив свое присутствие на европейском рынке. Данные тенденции свидетельствуют о том, что европейские поставщики пытались покрыть внутренний спрос на счет импортной продукции. При этом цены на импортную продукцию были заметно ниже, чем на продукцию производства ЕС”.

Однако при этом отраслевые эксперты подчеркивают, что в новом сезоне тенденции могут измениться. По их словам, этому будет способствовать увеличение валового сбора малины в Польше.   “В 2015 г. урожай малины в Польше сократился на 30% вследствие засухи. Однако в этом году, по нашим прогнозам, производство восстановится, что приведет к снижению цен на замороженную малину”, – комментируют ситуацию специалисты.

Также они отмечают, что важным аспектом развития рынка замороженной малины ЕС в новом сезоне, и формирования цен на эту продукцию будет производство данной ягоды в Сербии, так как эта страна является крупнейшим поставщиком замороженной малины на рынок Евросоюза. По информации издания Foodnews, неблагоприятные погодные условия в Сербии в нынешнем году могут негативно сказаться на валовом сборе малины в стране и привести к росту цен на замороженную ягоду. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий