До конца 2016 г. Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) откроет исламским странам, включая Азербайджан, новый источник финансирования агросектора посредством нового Фонда продовольствия и агробизнеса (ICD). Презентация фонда состоялась 27 апреля в рамках учредительной сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и VII Конференции министров стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и сельскохозяйственному развитию.

По словам собеседника агентства, в мае 2016 г. миссия ICD посетит Азербайджан, чтобы обсудить финансирование потенциальных проектов в сфере сельского хозяйства по линии Фонда продовольствия и агробизнеса.

“Уставный капитал фонда составит $600 млн. $305 млн. будут привлечены у ICD и трех других ведущих инвестиционных организаций исламского мира. Оставшуюся часть планируется привлечь уже к середине 2016 г. Для этого в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с финансовыми институтами”, – сообщили в ICD. В ICD добавили, что фонд будет финансировать полную продовольственную цепочку и цепочку ценности в таких областях сельского хозяйства, как производство необходимых для этой сферы ресурсов (например, различные химикаты и удобрения), инфраструктура, услуги, торговля, логистика и другие.

“В основном фонд будет фокусироваться на оптимизации производства компаний, работающих в сфере сельского хозяйства, сокращении их отходов, снижении логистической неэффективности. При инвестировании в различные страны фонд будет основываться на ряде аспектов, наподобие инвестиционного климата, продовольственного и агропотенциала”, – сказали в ICD. Фонд поможет коммерческим и агропромышленным компаниям увеличить прибыль, будет содействовать развитию пищевой промышленности и агропромышленного сектора. В Исламской корпорации по развитию частного сектора сообщили, что ICD станет генеральным спонсором фонда и сыграет ключевую роль в его учреждении и управлении. “ICD также станет акционером [при долевом участии в 30 процентов] менеджера фонда – компании SALT Investment Partners Limited, которая будет учреждена в Дубае. Участие ICD в капитале менеджера предоставит ему доступ к региональным ресурсам Исламской корпорации. ICD будет определять стратегические направления деятельности фонда и расширит возможности менеджера, предоставив ему свою сеть связей с частным и правительственным сектором через свои офисы в странах-участницах ОИС”, – сообщили в ICD.

Партнером фонда станет голландский Rabobank. Банк примет участие в накоплении средств для фонда, предоставит доступ к своим исследованиям по продовольствию и агробизнесу. Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 г. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании. ICD, основанная в 1999 г., базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частных секторов стран-членов организации. (trend.az/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий