Турция является мировым лидером в производстве вишни и черешни и третьим по величине экспортером в мире. По словам местных экспортеров, в ближайшие годы страна имеет отличную возможность стать лидером по экспорту фруктов.

Вишня и черешня экспортируются почти во все страны мира, но крупнейшими их импортерами являются страны Дальнего Востока. В прошлом году общий урожай этих ягод превысил 535 тыс. т. Сразу за Турцией на втором месте Соединенные Штаты Америки (345 тыс. т), дальше расположился Китай с производством около 220 тыс. т.

В случае с экспортом этих фруктов, наибольшее количество поставляют из США – в прошлом году до 85 тыс. т, из Чили – 80 тыс. т, а Турция экспортирует 69 тыс. т. Сумма турецкого экспорта в 2015 г. составила $122 млн., а их крупнейшим клиентом является рынок России со значением $22 млн. Дальше следуют Германия ($18 млн.) и Ирак ($14,5 млн.).

По последним данным, годовой объем производства фруктов и овощей в Турции составляет 47,5 млн. т, из которых около 6 – 7 млн. т отправляется на переработку, а примерно 2,5 – 3 млн. т на экспорт. В ближайшие годы планируется рост турецкого экспорта в 3-4 раза. В настоящее время крупнейшими импортерами турецких фруктов и овощей являются Китай, Индонезия, Малайзия, Австралия, Япония и Тайвань. Потенциальное увеличение можно ожидать также из стран ЕС. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий