По сообщениям Agweek, вследствие чрезмерных осадков и наводнения в апреле т.г. потери урожая сои в Аргентине могут достигнуть 9 млн. т, в результате чего производство масличной в стране сократится на 15-16% в год.

Как отмечается, рекордная норма выпадения осадков в провинциях Энтре-Риос, Санта-Фе, Буэнос-Айрес и Кордоба стала причиной существенной задержки в уборке сои. В настоящее время погодные условия стабилизируются, и полевые работы возобновляются, однако их сроки значительно сдвигаются. Кроме того, продолжительные непрерывные дожди на фоне теплой погоды в самом конце вегетационного периода культуры создали идеальные условия для развития болезней сои, что негативно отразится на общем объеме ее урожая.

Снижение объемов производства масличной в Аргентине обусловит сокращение экспортного потенциала страны на мировом рынке. В результате крупные импортеры сои, в частности Китай, уже проявляют активный интерес к закупкам продукции в странах-конкурентах, в первую очередь в США. В апреле Зерновая биржа Буэнос-Айреса понизила оценку валового сбора масличной в Аргентине с 60 до 56 млн. т. Минсельхоз страны озвучил свой прогноз на уровне 57,6 млн. т, заявив, что оценки могут снизиться, после того как потери урожая будут окончательно подсчитаны. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий