Украинских производителей тепличных овощей ожидает перепроизводство в 2016 г., если не оправдаются надежды на поставки в Россию через Молдову, считает менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP Сергей Потапов.

“Проблемный” сезон 2015 г. на самом деле оставил достаточный запас финансовых ресурсов у производителей в пленочных теплицах для дальнейшей работы. Площади под культурами закрытого грунта в пленочных теплицах не уменьшились – рентабельность упала по сравнению с 2010-2014 гг. Не весь объем производства культур закрытого грунта включается в официальную статистику и, скорее всего, может быть дооценен до уровня в 2-2,5 раза превышающего официальные цифры в целом по стране”, – сказал эксперт. Сергей Потапов отмечает, что в Украине бизнес пленочных теплиц по-прежнему остается привлекательным и к нему присоединяются новые и новые участники. Но в этом есть и риск.

“Российское эмбарго, повышение ставок за “транзит” через Беларусь или полное закрытие этого канала может привести уже в сезоне 2016 к катастрофическому переполнению и критическому снижению цены на внутреннем рыке уже этой весной. Использование Молдовы в качестве “транзитной” страны может частично снять эту угрозу, но, к сожалению, слишком много зависит от политики”, – уточнил Потапов. По его мнению, покупательная способность потребителей в этом году чрезвычайно ограничена, не каждая семья сможет позволить себе тепличные овощи весной, когда и формируется основной доход производителей. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий