До начала молочного сезона в Украине фиксируется нехватка сливочного масла. Такие данные приводит InfAgro на основании исследования рынка. Так, аналитики отмечают, что в Украине растут цены предложения масла.

“Невзирая на то, что в праздники переработчики профицитное сырье направляли на сушки и выпуск того же масла, его купить в конце января весьма проблематично. Скорее всего, основной причиной дефицита товара является сокращение производства сырных продуктов из-за проблем с поставками в Беларусь и Казахстан”, – отмечается в исследовании.

На сегодняшний день крестьянское масло нормального качества уже сложно приобрести по 82 тыс. грн. за тонну, а за высокожирный продукт (82%) отдают не менее 90 тыс. грн. за тонну. “При нынешней стоимости масла в Украине новые экспортные контакты уже мало кто рассматривает. Ведь за него проблематично получить больше $3000/т. Тема экспорта сможет быть опять актуальной только лишь, если курс гривни будет и дальше так быстро падать. Кроме того, аналитики не исключают импорт белорусского масла. Возможность импорта европейского масла трейдеры тоже рассматривают, но пока цена слишком высокая. (Известия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий