“Животноводство – важная отрасль сельского хозяйства, которая влияет на экономический потенциал всего агропромышленного комплекса. От того, насколько мы сможем отстоять интересы аграриев в этой области, зависит ее доходность и объемы производства, уровень удовлетворения потребностей населения в необходимых продуктах питания и наращивание экспортного потенциала Украины”, – отметил vинистр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

По его словам, в 2015 г. совместными усилиями удалось остановить спад поголовья и объемов продукции животноводства. По состоянию на 1 января 2016 года в Украине произведено 10,7 млн. т молока, реализовано на убой скота и птицы 3,3 млн. т и яиц – 16780 млн шт. При этом сегодня 40% объемов мяса и 75% молока, реализуемых на внутреннем рынке, производят хозяйства населения, то есть мелкими и средними хозяйствами. “Поэтому государственная поддержка именно этой категории производителей – это вопрос не только помощи бизнесу, а обеспечения продовольственной безопасности и благосостояния нашей страны”, – подчеркнул министр.

В частности, в бюджете текущего года на поддержку животноводства предусмотрено 50 млн. грн. В частности, часть этих денег должна пойти на возмещение стоимости строительства объектов и приобретение животных. Согласно утвержденным изменениям в Закон Украины “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”, на возмещение в 2016 году смогут рассчитывать хозяйства с любым поголовьем скота. Таким образом, в этом году не только крупные, но и средние и мелкие фермерские хозяйства смогут рассчитывать на помощь государства.

“Благодаря тому, что были сняты ограничения по мощности животноводческих ферм и комплексов, которые могут претендовать на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции, мы смогли уравнять права всех участников рынка и преодолеть монополию на получение государственного финансирования со стороны крупных агрохолдингов. Теперь финансирование будет поступать тем, кто в нем нуждается”, – добавил министр Алексей Павленко. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий