Одной из самых мощных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Винничины является молокоперерабатывающая, занимающая 20% в общей структуре реализованной продукции пищевой промышленности области. На Винничине работают 15 молокоперерабатывающих предприятий и 15 малых частных цехов, которыми в 2015-м переработано почти 598 тыс. т молока.

По данным главного управления статистики области, молочная продукция экспортируется, как минимум, в 43 страны мира. За 10 месяцев 2015-го наши молочники экспортировали ее на $29,1 млн. В том числе в Молдову на $4,8 млн.; в Египет – более $3,7 млн., в Бангладеш – около $2,9 млн., в Сирию – $1,9 млн., в Турцию – $1,7 млн., в Марокко и Мексику – по $1,2 млн.

Есть все основания ожидать роста экспорта. Напомним, в 2015-м ООО “Люстдорф” (Ильинцы) получило разрешение на экспорт продукции в страны ЕС. А разрешение на экспорт в Китай получили ЧАО “Литинский молочный завод”, ПАО “Винницкий молочный завод “Рошен”, Тульчинский филиал ООО “Терра фуд”, ООО “Хмельницкий завод “Молочный визит”. Разрешение на экспорт в Молдову получено Крыжопольским филиалом ООО “Терра Фуд” и ООО “Гайсинский молокозавод”. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий