Украина рискует недополучить урожай озимых зерновых культур в 2016 г., уже сейчас можно оценить потенциальные потери. Больше всего пострадали всходы озимых культур на юге и востоке страны, здесь озимые взошли только на 50-80% площадей, такая ситуация сложилась из-за дефицита влаги в грунте.

Если говорить о всей стране в целом, то часть раскущенных и готовых ко входу в зиму озимых колеблется в пределах 50-80% от посевных площадей, этот факт вызывает серьезные опасения касательно благополучной зимовки и развития всходов весной. Из-за сложных погодных условий, которые наблюдались во время посевной кампании в 2015 г., в Украине ними засеяли всего 6,7 млн. га, а это на 10% меньше запланированного.

Большинство хозяйств были вынуждены отсеиваться в сухую землю, в надежде на то что пойдут дожди, но они так и не пошли вовремя. Осадки наблюдались слишком поздно, лишь в первой половине ноября. Агрометеорологи заявляют о том, что, в зоне риска оказалось около 60% озимых посевов, а дальнейшая ситуация будет зависеть от погодных условий зимой, риск того, что урожай будет плохим довольно высок. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий