В преддверии новогодних праздников магазины традиционно накручивают цены. Но настоящими рекордсменами подорожания в этом году стали яйца. Харьковчан уже вряд ли удивишь ростом цен на продукты, и тем не менее ценники на яйца сейчас вызывают буквально шок – 30 грн. за десяток. А ведь без них праздничный стол не получится – этот ингредиент необходим во все салаты и выпечку.

Производители говорят: себестоимость яиц действительно выросла, поскольку привязана к доллару. Но не до такой степени, чтобы торговать ими в рознице по 29-30 грн. за десяток. Мол, это торговцы накручивают цены, пользуясь праздничным ажиотажем.

“До 70% в себестоимости яйца это корма. Уже года четыре Украина продает зерно на внешние рынки. А сегодня это вообще один из основных источников валюты в стране, потому что промышленность останавливается, и валюту приносит только сельское хозяйство. Естественно, зерно продается за границу по мировым ценам, поэтому и цена на внутреннем рынке растет вместе с долларом, – объясняет эксперт рынка птицы и яиц Александр Якименко. – Кроме того, образовался небольшой дефицит яиц, поскольку в Украине на 30-40% упало поголовье кур. Это связано с тем, что родительское стадо кур (куры, которые сидят с петухами и несут яйца для инкубатора) находилось в Крыму и в Донбассе – на оккупированной территории. Но, думаю, к середине следующего года хозяйства должны нарастить поголовье. Помимо этого, в Харьковской области закрылись птицефабрики-миллионники – сейчас работают только три, но уже стали появляться мелкие хозяйства”.

По его словам, себестоимость производства яиц сегодня порядка 15 грн. Как уверяет гендиректор Ассоциации “Харьковптицепром” Вадим Шиян, самая высокая отпускная цена на фабрике в Харьковской области составляет 23 грн. “Вот и смотрите – какая разница и кто на этом наживается? – разводит он руками. – А ведь торговая наценка в супермаркетах не должна превышать 10%. Откуда цена в 27-30 гривен – должен выяснить Антимонопольный комитет. Хотя госрегулирование цен на многие продукты, в том числе и яйца, скоро вообще отменят – соответствующее постановление уже готово, но пока не подписано премьер-министром. Что тогда будет с розницей – вообще сложно представить”.

Кстати, в Харькове торговцы по сравнению с другими городами области – самые жадные. “Покупал в воскресенье яйца в Новой Водолаге по 24 грн.”, – говорит Александр Якименко. Эксперты говорят, что после новогодних и рождественских праздников популярный продукт должен подешеветь. (Вечерний Харьков/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий