По данным Статистического отдела ООН, Мексика, Нидерланды и Испания возглавили мировой рейтинг крупнейших экспортеров свежих томатов за 2014 г., сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на FreshPlaza.com. На первую тройку рейтинга стран-экспортеров приходилась почти половина всего мирового экспорта свежих помидоров, который в 2014 г. составил 8,3 млн. т. Доля Мексики составляет 19% мирового экспорта томата, Нидерландов – 13%, Испании – 12%.

Также в ТОП-5 крупнейших поставщиков томата на внешний рынок, по данным Статистического отдела ООН, входят Турция (7% мирового экспорта помидоров), Иордания (6%) и Марокко (6%).   Что касается путей экспорта для каждой из этих стран, то в 2014 г. фактически единственным покупателем свежих томатов из Мексики были США, куда мексиканские производители отправили 98% всей экспортной продукции. Главными импортерами помидора из Нидерландов были Германия, которая закупила 40% экспортных томатов, и Великобритания – 17%.   Оставшаяся часть экспорта пришлась на Швецию, Италию, Бельгию и другие страны. Основными пунктами назначения экспорта томатов из Испании были Германия (23% всего экспорта томатов из этой страны), Франция (15%), Великобритания (14%). В меньшем объеме Испания поставляла   помидоры в Нидерланды, Польшу, Россию и другие страны. Стоит отметить, что более половины экспорта страны в секторе томата составили поставки из южной провинции Испании – Альмерии.

Ведущим потребителем турецких помидоров в 2014 г. была Россия, на которую приходился 61% всех поставок свежего томата из Турции. Также помидоры из этой страны продавались в Ирак, Украину, Германию и Нидерланды. Почти 80% всего экспорта томатов из Иордании пришлось на соседние с ней страны: ОАЭ (21%), Саудовскую Аравию (16%), Ирак (16%), Кувейт (14%) и Катар (10%). Франция стала основным импортером свежих помидоров из Марокко, и в 2014 г. на нее пришлось 68% всего экспорта этих овощей. Также марокканские производители занимались поставками томатов в Россию, Великобританию, Нидерланды и Испанию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий