После девальвации маната цены на мясо в Азербайджане не изменились, и об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности, сообщили в ведомстве. В министерстве подчеркнули, что слухи о подорожании мяса не соответствуют действительности. Более того, цены на мясо в Азербайджане понизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Если стоимость килограмма говядины в Баку сейчас варьируется в пределах 6,5-8 манатов, то в декабре прошлого года она составляла 7-8 манатов. Баранина, которая сейчас стоит около 7-10 манатов, в декабре 2014 г. продавалась за 9-11 манатов за килограмм. Стоимость мяса меняется в зависимости от индивидуального заказа покупателя, например, если он хочет приобрести чистое мясо без костей”, – сказали в министерстве. В ведомстве подчеркнули, что в регионах мясо продается еще дешевле, чем в столице.

Кроме того, в министерстве отметили, что стоимость мяса на сельскохозяйственных и продовольственных ярмарках еще ниже и составляет 5,5-6 манатов. Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей продолжает контролировать рынок продовольствия. С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно. (trend.az/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий