Цены на продукты питания, которые попали в список запрещенных к ввозу в РФ после введения продовольственного эмбарго, в среднем выросли за год на 16,3%. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель руководителя Росстата Георгий Оксенойт.

“Мы рассмотрели динамику цен на так называемые “санкционные” продукты. Стоимость продовольственных товаров в среднем увеличилась на 16,3%. Больше других в цене вырос чеснок – почти на 85%, а вот максимальное снижение цены – у картофеля, теперь он стоит почти на 20% дешевле, чем в декабре 2014 г.”, – цитирует RNS чиновника. Значительный рост цен также показали сухофрукты – на 62,4%, орехи – на 55,2%. Снизилась цена на куриное мясо – на 1,3% и репчатый лук – на 0,6%.

По данным Росстата, недельная инфляция в России в период с 15 по 21 декабря составила 0,2% (третью неделю подряд после роста на 0,1% предыдущие 3 недели). С начала текущего месяца инфляция составила 0,6%, с начала года – 12,7%. Таким образом, уровень инфляции с начала года уже перекрыл последний прогноз Минэкономразвития (МЭР), который составляет 12,5%. Впрочем, ранее сегодня глава МЭР Алексей Улюкаев поднял оценку по инфляции за год до примерно 13%. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий