Специалисты сети магазинов “у дома” “Дикси” провели экспертизу перечня запрещенных к ввозу турецких продуктов, опубликованного Правительством РФ. Ни одна социально важная категория не претерпит изменений, на базовой потребительской корзине введенные ограничительные меры не отразятся.

В ассортиментной матрице дивизионов ГК “Дикси” были представлены некоторые виды овощей и фруктов из Турции. Доля товаров, произведенных в Турецкой Республике, в общем товарообороте “Дикси” не превышала 3%. Это были преимущественно цитрусовые – в пик сезона до 50% от категории, и овощи – до 40% в отдельные месяцы. В плодоовощной категории, в частности цитрусовой группе, которую по климатическим причинам невозможно заместить отечественными аналогами, планируется расширить масштаб сотрудничества с поставщиками из Египта, Марокко, Израиля, Пакистана, ЮАР, Аргентины и Перу. Как только созреют отечественные тепличные овощи, они также появятся на полках магазинов. Мясо птицы из Турции в магазинах “Дикси” представлено не было.

У команды “Дикси” есть опыт ассортиментных ротаций. Сеть мобилизовала закупочные усилия и оперативно адаптирует пул поставщиков, чтобы обеспечить бесперебойность поставок.

Смена поставщиков не всегда возможна с сохранением цены, по ряду позиций удлинится плечо доставки – в связи с этим сеть не может в одностороннем порядке гарантировать сохранение ценового коридора неизменным, однако максимально заинтересована в этом. “Со своей стороны “Дикси” будет пресекать любые попытки спекуляций в процессе замещения”, – говорит директор по внешним связям ГК “Дикси” Екатерина Куманина. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий