По результатам проверки, проведенной представителями Россельхознадзора в супермаркетах “Перекресток” и “Ашан” в Ростове-на-Дону, выяснилось, что мясной фарш, представленный на полках мясных отделов магазинов, неправильно маркирован: на этикетке состав продукта указан неверно. Всего в ходе лабораторных исследований выявлены нарушения в семи пробах фарша.

Владельцы ритейлеров стремятся всеми способами уменьшить себестоимость продукта. Так, в трех пробах, взятых в мясных отделах супермаркетов “Ашан”, были выявлены случаи добавления в фарш посторонних мясных компонентов. В частности, в пробе говяжьего фарша содержалось свиное и куриное мясо, в пробе свино-говяжьего фарша – куриное мясо, в пробе свиного фарша – куриное мясо и мясо КРС. В четырех пробах, взятых в мясных отделах супермаркетов сети “Перекресток”, также были выявлены подобные нарушения.

Региональное управление Россельхознадзора возбудило дело по фактам обнаруженных нарушений правил торговли и направило его в Арбитражный суд Ростовской области. Рассмотрев дело, суд оштрафовал “Ашан” на 200 тыс. руб/, а “Перекресток” – на 100 тыс.

Россельхознадзор проводит проверки супермаркетов “Ашан” с середины лета. Повышенное внимание надзорного органа к данному ритейлеру объясняется тем, что в ходе проверок выяснилось, что в “Ашане” регулярно нарушаются правила торговли: продлеваются сроки хранения мясных продуктов, продукты неправильно маркируются, на этикетках отсутствуют сведения о дате производства, конечном сроке реализации, правилах хранения. Также в результате проверок выяснилось, что в мясных продуктах присутствуют посторонние примеси. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий