Эмбарго со стороны России повлияло не только на производителей рыбных и мясных изделий, но и на тех производителей, которые напрямую связаны с этими отраслями. Так, директор компании SIA Kalmet Андрис Витиньш, производящей консервные банки, все больше смотрит в сторону экспорта своей продукции в ЕС, однако признает, что там наших производителей никто не ждет.

“В настоящее время на Западе есть тенденция спроса на консервные банки малой формы, поэтому мы сделали акцент именно на это производство, говорит Витиньш. – Два года назад в производство крышек для консервных банок Easy open было инвестировано 3 млн евро, которые мы получили от банка Citadele. Еще мы вложили свои средства и деньги, привлеченные из фондов ЕС”. Директор рассказал, что на производстве сами обучают сотрудников работать на новейшей оборудовании, полученном из Италии, поэтому проблем с рабочей силой у них нет.

Всего в компании, которая зарегистрирована в 1992 г., работают 53 сотрудника, в производстве используются 12 прессов. За восемь месяцев этого года компания произвела 39 млн. консервных банок, а оборот достиг 2,1 млн. евро. В месяц предприятие производит примерно 4-5 млн. консервных банок. Клиентами SIA Kalmet являются крупные производители рыбной и мясной продукции, но в последнее время выросло и количество малых производителей. “Мы рады даже такому клиенту, который вырастил у себя в хозяйстве свинью и хочет купить у нас консервные банки, чтобы заготовить мясо”, – говорит Витиньш.

Про экспорт в Россию директор компании говорит так: “Мы можем поставлять консервные банки и в Россию – пустые банки не подпадают под эмбарго, однако Россия защищает интересы своих производителей, она ввела очень высокий таможенный налог, а прибыль в нашей отрасли очень мала – 5 %, поэтому экспорт невыгоден”. В настоящее время компания экспортирует в Россию лишь быстро открывающиеся крышки, так как сама Россия не производит их в достаточном количестве.

“К сожалению, на ближайшие полгода я смотрю пессимистично. Проблемы, как снежный ком, растут и растут. Не думаю, что Россия в ближайшее время отзовет эмбарго, да и колебания рубля по отношению к евро несут убытки. Производители ищут другие рынки, однако сразу это невозможно осуществить. Для нас это также является вызовом – найти свое место на рынках Западной Европы”, – говорит директор компании. Более оптимистично Витиньш смотрит на вторую половину 2016 г., когда ситуация с выходом на рынок Китая для многих партнеров SIA Kalmet станет яснее. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий