Предприятия молочной промышленности Алтая в рамках стратегии замещения импортной продукции наращивают производство молочной продукции. Так, Усть-Калманский маслосырзавод приступил к выпуску нового вида продукции – полутвердого сыра “Деревенский”.

Как отмечают сотрудники управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и технологиям, новый сорт продукции является копченым полутвердым сыром с добавлением пряностей, который будет выпускаться в форме треугольного брикета массой 250-300 граммов. Массовая доля жира в продукте составляет 45%.

По словам технологов предприятия, сыр представляет собой продукт, изготовленный по оригинальному рецепту. В отличие от других сортов плавленого сыра, новинка относится к полутвердым сырам. В течение текущего года предприятиям Алтайского края удалось существенно увеличить производство молочной продукции. В частности, производство сухой сыворотки в 1-3 кварталах 2015 г. по сравнению с 1-3 кварталами 2014 г. было увеличено на 21%, сыра и сырных продуктов на 23%, сливочного масла на 28%. Кроме традиционных сортов сыра, молокоперерабатывающие предприятия Алтая выпускают такие сорта, как “Камамбер”, “Моцарелла”, Маскарпоне”. (рестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий