Об этом во время встречи с вице-президентом Немецкого крестьянского союза сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики. “Задачей Минагрополитики Украины является создание условий для комплексного развития аграрного сектора и села в интересах общества, что предусматривает формирование конкурентоспособного сельского хозяйства, диверсифицированной сельской экономики, качественной среды. Немецкий опыт развития сельских территорий является достойным примером для аграрного сектора Украины”, – отметил А.Павленко во время встречи с вице-президентом Немецкого крестьянского союза Вернером Хильзе.
Стороны обсудили приоритетные направления реформирования АПК Украины. Министр сообщил о Концепции развития сельских территорий в Украине, в которой определены пути создания условий, необходимых для развития сельских территорий через формирование диверсифицированной сельской экономики.
“Внедрение Концепции будет способствовать повышению конкурентоспособности сельского хозяйства и развития сельских территорий на постоянной основе в соответствии со стандартами ЕС и международных стандартов и привлечению инвестиции в отрасль. Также данный документ будет служить ориентиром для местных органов власти при определении приоритетных направлениях развития регионов”, – подчеркнул А. Павленко.
Немецкий крестьянский союз (НСС) – влиятельная организация, которая представляет интересы фермеров ФРГ на всех уровнях. Членами НСС являются крестьянские союзы всех земель, а также другие организации и объединения в области сельского, лесного хозяйства и смежных отраслей промышленности.
К Немецкому крестьянскому союзу принадлежат более 90% занятых в сельском хозяйстве ФРГ. По уставу, в задачи НСС входит представительство экономических, правовых, налоговых, социальных, образовательных и общественно-политических интересов сельского хозяйства, а также координация деятельности организаций-участников по всем направлениям. Основная цель деятельности союза – создать на селе достойные, равноценные с городом условия жизни и таким образом удержать людей в сельских районах. (УНН/ Пищепром Украины и мира)
