Франция стала одной из немногих стран Евросоюза, которой удалось увеличить объемы производства лука, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на немецкое информационно-аналитическое агентство AMI.

Так, по предварительным данным, французским фермерам в текущем сезоне удалось собрать около 345 тыс. т лука, что на 11% превышает прошлогодние показатели. При этом стоит подчеркнуть, что урожай лука во Франции в сезоне-2015/16 стал одним из лучших результатов минимум на последние 3 сезона. Как отмечают эксперты, рост производства обусловлен увеличением средней урожайности лука в большинстве регионов страны. При этом влияние неблагоприятных погодных условий во Франции на урожай было не столь существенным, как в других странах ЕС.

Тем временем, общий объем валового сбора лука в ЕС в сезоне-2015/16 заметно уступает прошлогодним результатам. Как сообщали ранее аналитики проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в нынешнем году урожай лука в Евросоюзе составит около 5,45 млн. т, что на 8% меньше, чем сезоном ранее. Напомним, что в предыдущем сезоне европейским аграриям удалось собрать 5,95 млн. т лука. Тем не менее, эксперты отмечают, что, несмотря на снижение, урожай лука в ЕС в текущем сезоне будет соответствовать среднему валовому сбору за последние 5 лет. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий