Сложная финансовая и экономическая ситуация в Украине, а также погодный фактор оказали существенное влияние на качественные показатели пшеницы в текущем сезоне. Об этом 24 сентября в своем докладе на международной конференции “Мука и крупы: сырье, рынок, технологии” в Киеве сообщил аналитик зерновых рынков ИА “АПК-Информ” Андрей Купченко.

“Несмотря на увеличение объемов производства зерновой в сравнении с показателем прошлого сезона (25,1 млн. т в 2015 г., против 23,3 млн. т в 2014 г.), ситуация с качеством складывается не лучшим образом, и соотношение продовольственной и фуражной пшеницы в текущем сезоне оценивается как 40% к 60%”, – отметил эксперт. При этом он также уточнил что в т.г. из общего объема продовольственного зерна в Украине (10 млн. т) лишь около 50% можно отнести к зерну мукомольных кондиций. В минувшем сезоне данный показатель оценивался в 6 млн. т.

Основными причинами сложившейся ситуации докладчик назвал сложные погодные условия во время уборки зерновой, экономию на средствах защиты растений и сдерживание продаж аграриями, что чревато потерей качества произведенного зерна. “В то же время, отмечается позитивная тенденция в экспорте муки из Украины, для обеспечения конкурентных преимуществ которой выдвигаются более высокие требования к качеству сырья”, – подытожил А. Купченко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий