Германия готова на экспертном уровне способствовать законодательному урегулированию органического производства в Украине, сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины. В частности, по внедрению органического семеноводства как основы органического производства, развития перерабатывающих мощностей для органики, отработки методик и технологий органического производства, внедрение групповой сертификации для мелких производителей органической продукции.

Об этом шла речь на рабочей встрече директора Департамента земледелия и технической политики в АПК Владимира Топчия и руководителя проекта “Немецко-украинский агрополитичний диалог” Фолькера Зассе, который осуществляется при поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии. По мнению немецкой стороны, указанные вопросы могут стать основой документального проекта, подготовленного немецкой стороной для украинских коллег.

“Минагрополитики Украины заинтересовано в сотрудничестве с Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии. В частности о предоставлении немецким специалистам экспертных заключений по законодательству, которое регулирует развитие органики в Украине “, – заявил В. Топчий. Минагрополитики осуществляет консультации по ЦОИВ по подготовке квалифицированных кадров в области органического производства, созданию консалтинговых центров, обработке технологий органического производства. Еще одним из направлений, которое будет способствовать развитию органического производства в Украине, является создание организационных структур в Минагрополитики и на областном уровне, которые будут координировать это направление аграрного производства. Немецкая сторона отметила значительный потенциал для развития органического производства и заинтересованность стран ЕС органической продукцией, произведенной в Украине. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий