Снятие импортных барьеров на торговлю аграрной продукцией с Европейским союзом, которое ожидается с начала 2016 г., не несет рисков для продовольственной безопасности Украины. Об этом сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“С 1 января 2016 г. будет снятие импортных торговых барьеров. Мы входим на европейский рынок как полноправные члены. Мы не видим вообще никаких рисков по пищевому направлению”, – сказал он. По словам А. Павленко, Украина полностью обеспечена необходимыми продовольственными продуктами и имеет “серьезную подушку” продовольственной безопасности. “Мы в 2,5 раза больше производим, чем потребляем продукции внутри страны”, – сказал министр. Украина просит ЕС увеличить квоты на экспорт и предоставить больше возможностей для импорта сельхозпродукции из нашей страны из-за блокирования Россией поставок украинских товаров.

Украинские аграрии в 2014 г. существенно нарастили поставки своей продукции на рынок Европейского союза, отправив в ЕС треть от общего экспорта сельхозпродукции за прошлый год. При этом торговый оборот сельхозпродукции Украины с ЕС в 2014 г. составил примерно $7,69 млрд. Экспорт из Украины – около $5 млрд. в 2014 г. По словам министра аграрной политики и продовольствия А. Павленко, Украина продолжает работать над вопросом увеличения беспошлинных квот на экспорт аграрной продукции в ЕС. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий