Тайское правительство понизило прогноз производства риса на 2 млн. т, поскольку главная страна по производству риса борется с сильной засухой. Снижение производства в Таиланде, одном из главных экспортеров риса в мире, может усилить эталонные цены на тайский рис. Цены находятся на минимуме января 2008 г. из-за крупных запасов, накопленных в соответствии с программой закупки предыдущего правительства.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что Таиланд произведет 24135450 т главного урожая риса в этом году, что ниже предыдущего прогноза в 26576150 т.

Прогноз был изменен после того, как Таиланд попросил на прошлой неделе производящих рис фермеров задержать сев главного урожая в плодородной области бассейна реки Менам-Чао-Прая, поскольку страна борется с засухой в 16 из 76 областей. Несмотря на то, что сезон муссонов начался, десятки областей все еще страдают от засухи. На прошлой неделе министр финансов Таиланда заявил, что засуха угрожает экономике Таиланда и может сократить экономический рост на 0,5% в этом году.

У Таиланда есть приблизительно 15,4 млн. т риса запасов, накопленных в соответствии с программой закупок риса предыдущего правительства. Правительство планирует продать приблизительно 5,89 млн. т испорченного риса из запасов промышленному сектору в начале июля. Цена эталонного тайского пятипроцентного риса упала до семилетнего минимума в прошлом месяце, когда стоила $365-368 за тонну FOB. Согласно последнему прогнозу Министерства сельского хозяйства США, Таиланд произведет приблизительно 19,8 млн. т шлифованного риса в 2015/16 сельскохозяйственном году, что выше 18,8 млн. сезона- 2014/15, поскольку урожайность улучшается. Министерство пересмотрит свой прогноз производства риса в Таиланде в середине июля. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий