Логистический комплекс “Рамонь” площадью 39500 кв. м будет обеспечивать поставки товаров в магазины торговой сети “Пятерочка” в Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областей. Распределительный центр “Черноземье” площадью 11500 кв. м ориентирован на обслуживание магазинов сетей “Перекресток” и “Карусель”. В его зону логистики входят Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Белгородская, Курская области, а в следующем году список дополнит Волгоградская область.

Процесс разделения логистики торговых сетей Х5 на обеспечение “магазинов у дома” и отдельно – обеспечение форматов “супермаркет” и “гипермаркет” начался в 2013 г. Наличие моноформатных РЦ позволяет сетям обеспечить максимальную централизацию товарных потоков, повысить эффективность доставки грузов и формирования ассортимента в магазинах. Разделение логистики между торговыми сетями Х5 планирует завершить в 2015 г. Запуск логистических комплексов позволит снизить логистические затраты и увеличить объемы поставок в магазины Х5. Сейчас в ассортименте магазинов Х5 в Воронежской области доля товаров местных поставщиков уже составляет более 25% розничного товарооборота. Основная часть объема продукции, реализуемой через сети Х5, произведена российскими производителями из различных регионов.

В Воронежской области работает 67 универсамов “Пятерочка”, 3 супермаркета “Перекресток” и 2 гипермаркета “Карусель”, в которых трудоустроены более 1250 жителей региона. Благодаря открытию двух распределительных центров X5 было создано еще практически 950 рабочих мест. В 2015 г. в области X5 планирует открыть 25 магазинов “Пятерочка”. Численность штата X5 к концу года в Воронежской области превысит 2500 сотрудников. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий