Министерство сельского хозяйства РК увеличивает сумму финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей до 500 млрд. тенге Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Глава государства на расширенном заседании Правительства РК поручил увеличить сумму, выделенную на финансовое оздоровление субъектов АПК до 500 млрд. тенге. Для продолжения финансового оздоровления в 2015 г. Министерством вносятся необходимые изменения в программу “Агробизнес-2020”, проводится работа по увеличению суммы оздоровливаемых кредитных и лизинговых обязательств субъектов АПК на сумму до 500 млрд. тенге.

Так, основным показателем финансового оздоровления является пролонгация сроков возврата и снижение процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов АПК на общую сумму задолженности не менее 300 млрд. тенге. Наибольшее количество сельхозтоваропроизводителей, подавших заявки на оздоровление, представляют зерносеющие регионы. Основная доля задолженности приходится на растениеводческую отрасль – 86,4 %, животноводство – 2,8%, переработку сельхозпродукции – 5%, прочие виды деятельности – 5,6 %.

За счет участия хозяйств и агроформирований в программе финоздоровления предполагается снизить общую сумму банковского вознаграждения в два раза, уменьшить кредитную нагрузку на сельхозтоваропроизводителей и сохранить более 25 тыс. постоянных рабочих мест в сельской местности. При этом размер списанных штрафов и пени составит порядка 2,8 млрд. тенге. (forbes.kz/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий