Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула совместно с техническим директором проекта 2KR Василием Бумаковым обсудили с делегацией японской компании “Mirai Co” возможность круглогодичного выращивания в Молдове листовых овощей на гидропонике. В интервью студии Sputnik Молдова Бумаков отметил, что если правительство Японии профинансирует этот проект, в Молдове в течение полугода построят завод по выращиванию листьев салата.

“У нас очень хорошие отношения с японскими коллегами и наши совместные проекты прогрессируют. Мы импортируем листья салата и другие овощи из-за рубежа, и они для нас являются очень дорогими. В связи с этим мы решили в этой сфере воспользоваться методикой японцев, которую они запатентовали еще 10 лет назад, и выращивать листья салата в стерильной среде. Цель этого проекта – выращивать овощи у нас, потому что так они будут и дешевле и качественнее”, – сказал Бумаков.

Японская компания “Mirai Co” – одно из первых предприятий, разработавших метод культивирования овощей на гидропонике. Эта инновационная система позволяет выращивать листья салата в течение всего года вне зависимости от погодных условий и не требует использования химических удобрений или пестицидов. Помимо этого, системы довольно компактны и могут быть обустроены в детских садах, школах и других социальных учреждениях.

“Мы хотим построить завод по производству листовых овощей, чтобы на основе этого проекта другие бизнесмены и сельхозпроизводители могли перенять опыт и уже начать производство этих культур для нашего рынка и для соседей. Эти овощи будут культивироваться в стерильной среде, не будут содержать никаких пестицидов. Можно будет регулировать и уровень определенных витаминов. Предполагается фасовать овощи в герметичной упаковке. Это очень интересная система, и если нам удастся получить финансирование от Японии, то мы обучим этому специалистов Молдовы и соседних стран”, – отметил Бумаков. Япония строит подобные заводы уже в нескольких странах. Для того чтобы реализовать указанный проект на территории Республики Молдова, по данным Минсельхозпищепрома, понадобится инвестировать не менее $12 млн. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий