Американские производители крупного рогатого скота расширяют стада КРС более быстрыми темпами, чем предполагалось. В полугодовом обновления отчета о поголовье скота, МСХ США сообщает, что общее количество крупного рогатого скота и телят увеличилось более чем на 1%, пишет аналитик Крис Херт.

Это первое повышение поголовья скота с 2007 г., когда в период с 2007 по 2014 гг. отмечалось снижение поголовья крупного рогатого скота из-за плохих низкого количества отелов коров, высоких цен на корма и из-за отсутствия пастбищ и кормов в южных регионах в связи с длительной засухой. В минувшем году у американских скотоводов появилось несколько стимулов для расширения. Во-первых, рекордно высокие цены на крупный рогатый скот, как в живом, так и в убойном весе. Во-вторых, более обильные корма из-за отступающей засухи в районе Центральной и Южной равнины и благоприятные итоги производства кормовых культур в 2013 и 2014 гг., что снизило затраты на покупку кукурузы и белковых кормов.

Наиболее значительное расширение отмечается в поголовье скота мясных пород , которое выросло на два процента от прошлогоднего уровня. Количество телок мясных пород, удерживаемых для расширения племенного стада, составляет четыре процента от общего поголовья. Примечательно, что число тех удержанных телок, которые должны отелиться   в этом году, выросло до семи процентов. Это означает, что 61% мясных телок, которые были удержаны для племенного стада в прошлом году, уже размножаются в начале этого года.

Производители во всех районах страны расширяют поголовье мясных коров, за исключением Северо-Восточной области и Западного региона, где засуха сохраняется, и, как следствие, сохраняются опасения по поводу доступности кормов . Но в целом около 610000 голов мясных коров добавились к общему поголовью КРС по всей стране в 2014 г. Производители в южных регионах с 2007 г. потеряли наибольшее количество коров, и теперь прилагают активные усилия, чтобы восстановить поголовье. На Южных равнинах в прошлом году поголовье коров выросло на 375000 единиц, а это представляет собой около 60% от общего расширения стада КРС в стране. В Техасе поголовье коров выросло на 270000 единиц (семь процентов), в Оклахома числе – на 105000 голов (шесть процентов).

Хотя производители расширяют поголовье коров интенсивнее, чем ожидалось, эта тенденция, вероятно, продолжится в течение нескольких лет – от четырех до шести. Экспансия, по мнению аналитиков, может продолжаться в течение большей части этого десятилетия. Если это окажется действительно так, пик производства говядины можно будет ожидать в начале следующего десятилетия.

Поставки говядины в 2015 г., по прогнозам, могут снизиться не более чем на 2%, как и прогнозировало МСХ США, с учетом большего количества телят и ожидаемых тяжелых весовых показателей скота в этом маркетинговом году. Говядина, как ожидается, столкнется с сильной конкуренцией со стороны других видов мяса в 2015 г., поскольку поставки мяса птицы могут быть на три процента выше, а свинины – на четыре-пять процентов выше. С другой стороны, спрос на говядину может быть подстегнут умеренным ростом потребительских доходов и более низкими ценами на топливо. (Meatinfo/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий