Агрохолдинг KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине, занимается производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, а также свиноводством, планирует в 2016 г. начать строительство племенного завода по выведению свиней датской генетики в Днепропетровской области.

По словам Анатолия СКРЯГИ, заместителя гендиректора по развитию KSG Agro, данный проект планируется реализовывать совместно с иностранными партнерами. Предполагается, что это будет совместное украинско-датское племенное предприятие, мощностью 1280 маточного поголовья на единовременном содержании. Стоимость проекта оценивается примерно в 5 млн. евро. В настоящее время агрохолдинг располагает племрепродуктором при свинокомплексе в с.Нива Трудовая (Днепропетровская обл.).

Напомним, в планах компании вывести принадлежащий ей свинокомплекс в Днепропетровской области (с. Нива Трудовая) на проектную мощность 20 тыс. т свинины в год до 2017 г. Мощности свинокомплекса составят до 240 тыс. голов единовременного содержания. По состоянию на октябрь 2014 г. свиноводческий проект общей стоимостью 60 млн. долл. был реализован на 52%.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgroзанимается производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур, овощей и фруктов, а также свиноводством. Его земельный банк составляет примерно 94 тыс. га, в том числе в Крыму – 28 тыс. га. В январе-сентябре 2014 г. агрохолдинг получил чистый убыток $26,489 против чистой прибыли $11,785 млн. за аналогичный период 2013 г. Его выручка за девять месяцев сократилась вдвое – до $18,427 млн., операционный убыток составил $5,174 млн. против операционной прибыли $19,689 за аналогичный период прошлого года. KSG Аgro ранее оценивал возможные убытки от потери активов в Крыму в $10 млн. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий