Ведущий производитель напитков в Балтии SIA CIDO Grupa в этом году застраховал в Латвийском агентстве гарантий (ЛАГ) поставки продукции в Россию, Беларусь и Украину на 1,23 млн. евро. Представитель предприятия Инесе Лиелпинка указывает, что выданные ЛАГ государственные гарантии – это гарант безопасности для Латвийских производителей, чтобы предприятие продолжало экспорт в страны повышенного риска и в то время, когда там царят нестабильность и непредсказуемость событий.

CIDO Grupa – активный экспортер на таких экспортных рынках как Россия, Беларусь и Украина. Объемы продаж на этих рынках составляют примерно 15% от экспорта предприятия. Чтобы уменьшить риски, связанные с поставками, уже с 2011-го года предприятие использует предоставляемые Латвийским агентством гарантий возможности застраховать экспорт. В этом году ЛАГ предоставило предприятию “CIDO Grupa” экспортные гарантии на 14 покупателей.

Инесе Лиелпинка, представитель CIDO Grupa: “Это очень хороший, разработанный государством во время кризиса механизм для поддержки латвийских производителей, который уже на протяжении трех лет позволяет предприятию безопасно развивать экспорт на рынках повышенного риска. Экспортные кредитные гарантии помогают начать сотрудничество с новыми клиентами, не требуя с них предоплаты за поставки продукции. К тому же это ощущение уверенности позволяет нам продолжать активно вести деятельность в восточном направлении и увеличивать объемы экспорта и в то время, когда в иных обстоятельствах геополитические события заставили бы нас быть осторожными и уменьшать риски. Если бы не были предоставлены государственные гарантии на Украину, вероятнее всего мы бы сейчас не экспортировали бы продукцию на этот рынок.”

На эти рынки предприятие в основном экспортирует соки, нектары и соковые напитки CIDO. На сегодняшний день с рамках сотрудничества ЛАГ только один раз произвела компенсацию в пользу CIDO Grupa за сделку с российским покупателем. ЛАГ выдает экспортные кредитные гарантии с 2009-го года. Они предоставляются в объеме 90% от суммы сделки и распространяются только на сделки с рынками третьих стран, традиционно включающими более крупные риски. Лимит максимальной гарантии на одного иностранного покупателя – один миллион евро. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий